«Выжить любой ценой!» — под таким девизом прошел на выходных в Форт-Уильям второй раунд Кубка мира UCI по даунхиллу. Холодная погода и порывы ветра сделали 5 минутные заезды невероятно сложной задачей для лучших гонщиков планеты. Гонка также характеризовалась тяжелой трассой, которая испортилась из-за проливных дождей накануне. Погода заставила организаторов существенно ограничить практику. Вынужденное ожидание оправдало себя и к началу гонки вышло солнце, которое немного подсушило трассу Форт-Уильям.

Юниоры

Стартовали финалы из заездов юниоров, где второй раз сильнейшим стал Мартин Маес из Atherton Racing/GT.


1 MAES Martin BEL19970127 GT FACTORY RACING 5:01.455
2 GREENLAND Laurie GBR19970218 TREK WORLD RACING +2.038
3 MARIN TRILLO Alex ESP19970325 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +3.963
4 REVELLI Loris ITA19970920 AB DEVINCI ITALY +8.573
5 MCCUBBING Frazer GBR19970208 STEVE PEAT SYNDICATE GLOBAL +10.375
6 STEWART Neil GBR19970424 FMD RACING +17.217
7 SWINBANK Bradley GBR19970630 STEVE PEAT SYNDICATE GLOBAL +18.458
8 DICKSON Jacob IRL19971005 ORANGE DIRT WORLD TEAM, XFUSION +19.686
9 CRIMMINS Andrew AUS19970809 KONA FACTORY TEAM +19.754
10 HATTON Charlie GBR19980223 GREAT BRITAIN +22.307
11 MORTON Remy AUS19980309 POLYGON UR +23.448
12 OXLEY Nial GBR19970610 TWOTWO GRAVITY RACING +25.478
13 LALY Thibault FRA19970520 FRANCE +25.612
14 WARSHAWSKY Max AUS19970609 BERGAMONT HAYES COMPONENTS FACTORY TEAM +29.058
15 MARRY Kevin FRA19980517 FRANCE +29.506
16 CHOMIER Quentin FRA19970201 ROC VTT OZ-EN-OISANS +29.877
17 HAVARD Kyle GBR19980619 GREAT BRITAIN +33.970
18 MANSON Magnus CAN19980319 NORCO FACTORY RACING +36.766
19 ALFARO PERALTA Carlos PER19970111 PERU +40.976
20 HEAP Elliott GBR19980106 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +42.603
21 FREW Jackson AUS19980626 AUSTRALIA +43.504
22 WILLIAMS Nils GBR19970716 STEVE PEAT SYNDICATE GLOBAL +44.010
23 POINSOT Tom FRA19980211 ROC VTT OZ-EN-OISANS +49.274
24 SORRENTINO Lorenzo ITA19980523 ITALY +51.500
25 WARRELL Alistair GBR19970804 GREAT BRITAIN — B +51.845
26 HART Will GBR19980426 GREAT BRITAIN +1:10.271
27 PFEIFFER Bryan FRA19970311 FRANCE +1:11.005
28 FITZGERALD Henry CAN19980813 STEVE PEAT SYNDICATE GLOBAL +1:13.345
CIRIEGO Maxime FRA19970124 ROC VTT OZ-EN-OISANS DNF
MCGEE Calum GBR19970119 GREAT BRITAIN DNF

Женщины

У женщин также победителем стала представительница GT Рэйчел Атертон, которая обогнала соперниц с впечатляющим отрывом в 8 секунд. Фаворит этапа Манон Карпентер (Madison / Saracen) всю гонку шла с небольшим отставанием от Атертон, но на последнем участке в попытке сократить открыв потерпела падение. Хотя она и смогла закончить гонку, но уже была вне подиума. При этом смогла остаться в очковой зоне.

Успешным этап стал для Тани Сигрейв (FMD Racing), занявшей второе место. Она ехала на специально окрашенном байке, который будет продан на благотворительном аукционе.

P-20150607-00605_HiRes JPEG 24bit RGB

Победительница первого этапа Эммелин Рагот (MS Mondraker) финишировала третьей и также попала на трассе в аварию.

1 ATHERTON Rachel GBR19871206 GT FACTORY RACING 5:31.654
2 SEAGRAVE Tahnee GBR19950615 FMD RACING +7.989
3 RAGOT Emmeline FRA19860527 MS MONDRAKER TEAM +15.922
4 CARPENTER Manon GBR19930311 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +22.393
5 CURD Katy GBR19890427 +22.752
6 BROWN Casey CAN19901027 BERGAMONT HAYES COMPONENTS FACTORY TEAM +22.890
7 HANNAH Tracey AUS19880613 POLYGON UR +26.009
8 CHARRE Morgane FRA19900609 SOLID-REVERSE FACTORY RACING +33.053
9 CABIROU Marine ° FRA19970312 +35.307
10 CAPPELLARI Carina SUI19911106 RADON MAGURA FACTORY +50.350
11 MOLLOY Tegan AUS19960118 KONA FACTORY TEAM +51.329
12 SIEGENTHALER Emilie SUI19860919 PIVOT FACTORY DH TEAM +53.251
13 BARTOVA Jana CZE19900217 GHOST RRP +53.612
14 RUCKNAGEL Harriet GER19881011 +57.156
15 MARTH Steffi GER19850819 +1:08.980
16 SALAZAR PALOMO Mariana ESA19940506 +1:17.097
17 SANDLER Veronique NZL19930417 +1:25.794
18 WIDMANN Veronika ITA19930308 +1:31.970
19 BJORKMAN Josefine SWE19940224 +1:33.684
20 KARKHOF Katrin GER19821019 +1:44.113
21 TYAS Sophie NZL19941101 +1:55.199
22 ARACIL ALBA Blanca ° AND19981120 +2:15.033
23 LACEY Suzanne GBR19920911 +2:21.462
24 STRIVENS Rona ° GBR19980131 +2:33.783
25 MELTON Elena ° GBR19970815 +2:48.016
26 BICKERSTAFF Sacha ° IRL19981206 +3:03.534
27 JENSEN Hope ° GBR19970717 +3:52.946
28 TAYLOR Gemma ° GBR19980330 +3:54.484

Мужчины

Хотя во время мужских заездов и было солнце, но сильный ветер стал серьезной проблемой. Победитель первого этапа Аарон Гвин (Specialized Racing) не смог квалифицироваться в первый день, но во время финалов стал быстрее первого номера квалификации Лоика Бруни. Этого оказалось достаточно, чтобы занять второе место. Колумбиец Марсело Гутьеррес справился с ветром и смог занять третье место.

Грег Минаар (Santa Cruz Syndicate) успешно использовал большой опыт выступлений в Форт-Уильям и приехал первым. Победитель прошлогодней гонки Трой Броснан (Specialized Racing) неожиданно стал только шестым. Ошибка на первом участке не дала возможности Лоику Бруни (Team Lapierre) побороться за призы и он занял седьмую позицию.

P-20150607-00628_HiRes JPEG 24bit RGB

1 MINNAAR Greg RSA19811113 SANTA CRUZ SYNDICATE 4:47.693
2 GWIN Aaron USA19871224 SPECIALIZED RACING +1.119
3 GUTIERREZ VILLEGAS Marcelo COL19900509 GIANT FACTORY OFF-ROAD TEAM +4.047
4 ATHERTON Gee GBR19850226 GT FACTORY RACING +4.248
5 BLENKINSOP Samuel NZL19881028 NORCO FACTORY RACING +5.350
6 BROSNAN Troy AUS19930713 SPECIALIZED RACING +6.120
7 BRUNI Loic FRA19940513 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +7.691
8 HART Danny GBR19910920 MS MONDRAKER TEAM +7.891
9 BRANNIGAN George NZL19920409 TREK WORLD RACING +8.067
10 SHAW Luca USA19961225 SRAM/TLD RACING +8.451
11 MASTERS Wyn NZL19870418 TEAM BULLS — DH +8.918
12 JONES Michael GBR19950222 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +9.781
13 PAYET Florent FRA19861121 CK RACING +10.368
14 KERR Bernard GBR19910216 PIVOT FACTORY DH TEAM +10.425
15 COULANGES Benoit FRA19941220 ROC VTT OZ-EN-OISANS +10.686
16 SIMMONDS Matthew GBR19870520 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +10.845
17 GRAHAM Innes GBR19960703 MS MONDRAKER TEAM +10.979
18 THOME Patrick FRA19911020 CK RACING +11.320
19 SMITH Joseph GBR19900704 CHAIN REACTION CYCLES / PAYPAL +11.505
20 FAIRCLOUGH Brendan GBR19880110 GSTAAD-SCOTT +12.307
21 CUNNINGHAM Ruaridh GBR19890215 UNIOR TOOLS TEAM +12.449
22 THIRION Remi FRA19900423 COMMENCAL / VALLNORD +12.505
23 MCGLONE Fraser GBR19940531 +12.588
24 CABIROU Rudy FRA19940511 +12.700
25 SMITH Steve CAN19891125 DEVINCI GLOBAL RACING +13.639
26 WILLIAMSON Greg GBR19920608 TREK WORLD RACING +13.770
27 FIGARET Faustin FRA19931107 CALVISSON VTT +14.910
28 READING Jack GBR19881210 ONE VISION GLOBAL RACING +14.985
29 BRAYTON Adam GBR19881019 +15.133
30 NEETHLING Andrew RSA19840805 POLYGON UR +15.390
31 BRYCELAND Josh GBR19900323 +15.406
32 LAMB Fergus GBR19850916 +16.704
33 BUCHANAN Lewis GBR19930927 BANSHEE BIKES FACTORY TEAM +16.858
34 FEARON Connor AUS19940119 KONA FACTORY TEAM +17.012
35 DALE Sam GBR19900212 MADISON SARACEN FACTORY TEAM +17.194
36 BEAUMONT Marc GBR19840925 +17.220
37 WALKER Matthew NZL19900324 +17.659
38 ATWILL Philip GBR19950111 ORANGE DIRT WORLD TEAM, XFUSION +17.725
39 CARBALLO GONZALEZ Edgar ESP19881222 +17.794
40 MOLLOY Harry GBR19910530 SOLID-REVERSE FACTORY RACING +17.799
41 CONNELL Joseph GBR19940320 +18.204
42 GRUBER Manuel AUT19921127 RADON MAGURA FACTORY +18.867
43 MCDOWALL Kirk CAN19901126 +18.965
44 CATHRO Ben GBR19880420 +19.053
45 MACDONALD Brook NZL19911125 TREK WORLD RACING +19.528
46 DI PASQUALE Charly FRA19900704 +19.638
47 STUTTARD Mathew GBR19930604 TWOTWO GRAVITY RACING +20.143
48 TRUMMER David AUT19940601 GHOST RRP +20.222
49 FAYOLLE Alexandre FRA19950720 +20.561
50 COLOMBO Francesco ITA19951209 AB DEVINCI ITALY +20.696
51 WALLACE Mark CAN19950601 DEVINCI GLOBAL RACING +21.125
52 BEER Nick SUI19870917 RADON MAGURA FACTORY +21.329
53 CHAPMAN Rupert NZL19920409 BERGAMONT HAYES COMPONENTS FACTORY TEAM +21.490
54 BREWIN Gareth GBR19910623 +22.115
55 NIEDERBERGER Noel SUI19950821 SWISS DOWNHILL SYNDICATE +22.223
56 MEARS Scott GBR19890206 +22.783
57 WILLIAMSON Jay GBR19930506 STEVE PEAT SYNDICATE GLOBAL +23.476
58 HANNAH Michael AUS19831121 POLYGON UR +23.887
59 HAMILTON Louis NZL19940918 +24.321
60 VERNON Taylor GBR19960912 GT FACTORY RACING +24.446
61 WILSON Reece GBR19960611 UNIOR TOOLS TEAM +24.532
62 JORBA PRATS Guillem ESP19940319 +25.342
63 GANNICOTT George GBR19950311 +26.934
64 VERNASSA Gianluca ITA19950904 AB DEVINCI ITALY +26.974
65 MULALLY Neko USA19930219 GSTAAD-SCOTT +27.832
66 GAUVIN Remi CAN19920616 +28.113
67 RICHARDS Shaun GBR19960104 +28.383
68 LUCAS Dean AUS19950502 DEVINCI GLOBAL RACING +28.455
69 JOHANSEN Zakarias Blom NOR19921125 +28.734
70 RIESCO Forrest CAN19940124 +28.889
71 BULL Samuel RSA19940322 +30.423
72 ILES Jack CAN19961007 NORCO FACTORY RACING +33.912
73 RUFFIN Thibaut FRA19841030 COMMENCAL / VALLNORD +34.751
74 ESTAQUE Thomas FRA19961115 LAC BLANC SCOTT +34.942
75 GUARDIA PASCUAL Bernat ESP19820930 INTENSE FACTORY RACING +36.934
76 JORBA PRATS Ferran ESP19960425 INTENSE FACTORY RACING +43.214
77 VERGIER Loris FRA19960507 LAPIERRE GRAVITY REPUBLIC +56.703
78 MASTERS Edward NZL19890818 BERGAMONT HAYES COMPONENTS FACTORY TEAM +1:05.698
79 SUAREZ ALONSO Angel ESP19951202 +1:26.765
80 GEORGES Pierre Charles FRA19860206 LAC BLANC SCOTT +1:33.618
HEATH Harry GBR19910805 NORCO FACTORY RACING DNF

После двух гонок у мужчин в общем зачете лидирует Аарон Гвин, Лоик Бруни — второй, а Грег Минаар уже третий.

[youtube url=»https://www.youtube.com/watch?v=huEX8afDg-Y»]

Следующий этап Кубка мира состоится 13-14 июня в Леоганг (Австрия).