12 и 13 августа в Омске прошли 3 и 4 заключительный этапы ежегодного чемпионата в гонках с раздельным стартом на шоссе «Тур де Омск»-2017 (Tour De Omsk).

В третьем этапе среди участников в возрастной категории (М2) 1996-1977 гр. в борьбе за 2 место в генерале, Евгений Сметюк в плотную приблизился к Звагольскому Вячеславу отыграв у него 13 секунд, тем самым сократив свое отставание до 6 секунд. Андрей Куприянов еще более укрепил свои позиции лидера в генерале.

В четвёртом этапе гонщикам предстояло преодолеть 25 км и окончательно показать кто является сильнейшим. Почетным участником этапа стал создатель омской команды Inoil Дмитрий Мурашко, недавно вернувшийся с победой в индивидуальной гонке TT на Чемпионате России проходившей в г. Белгород. Дмитрий участвовал вне общего зачета, но показал для всех участников, что значит ездить разделки на уровне Мастерс.

25 км Дмитрий Мурашко проехал за 34 мин. 17 с. Лидер генеральной квалификации преодолел эту же дистанцию за 38 мин. 10 с.

А вот в борьбе за 2 место уверенную победу одержал Евгений Сметюк, который и в этот раз обошел Вячеслава Звагольского на 12 с, тем самым выйдя в генеральной квалификации вперед на 6 cсекунд и заняв заслуженное второе место.

"Тур де Омск". Заключительный этап

Большой неожиданностью для участников стали призы от Омского отделения Федерации Практической Стрельбы России и Стрелкового клуба Рубеж. 12 участникам чемпионата были вручены сертификаты на ознакомительную стрельбу (10 выстрелов) из боевых пистолетов Glock-17, CZ-75-Shadow, Викинг калибра 9х19 мм на выбор участника.

В этом сезоне в Омске пройдет еще одна гонка с раздельным стартом «Пик Сезона» запланированная на 3 сентября, которая завершит соревновательный сезон любительского велоспорта на шоссе.

Учитывая проявленный интерес к соревнованиям такого масштаба со стороны как любителей, так и профессионалов, следующий 2018 сезон обещает собрать еще большее количество участников и еще больше разнообразить, и накалить борьбу за награды и призы.

Текст и фото: Константин Анохов