Сегодня, 22 марта 2015 года, завершился последний 6-й этап кросс-кантри многодневки Absa Cape Epic 2015. Гонки, которая прошла под диктовку одного велосипедного бренда, но с упорной борьбой за призовые места как у мужчин, так и у женщин.

Весь Cape Epic 2015 у мужчин погоду делали легенды маунтибайкинга, и этой гонки в частности, Ярослав Кулхави и Кристоф Саузер из Investec-Songo-Specialized. Эти парни смогли выиграть большинство этапов, не дав соперникам ни единого шанса. Как написал один из подписчиков нашей группы Вконтакте: «Нещадно всех разматывают». В итоге, швейцарец Кристоф Саузер выиграл Cape Epic пятый раз подряд, а этот дуэт стал победителем во второй раз (они уже выигрывали Absa Cape Epic в 2013 году в составе команды Burry Stander — SONGO). Победе Investec-Songo-Specialized не помешало даже занятое пятое место на последнем этапе.

Вторыми на Absa Cape Epic 2015 стали Topeak Ergon. Участник этой команды Кристиан Хайнек был очень разочарован, что не смог удержать титул, который в прошлом году он завоевал с Робертом Менненом. Другой член Topeak Ergon Албан Лаката рад тому, что еще на ступень приблизился к победе на этой гонке и выразил надежду, что в следующем году станет первым.

Не менее интересной была борьба за третье место. Тут быстрее оказались Карл Платт и Урс Хубер из Bulls. 10-место на последнем этапе не дало им возможности выиграть серебро. По словам Платта, во второй половине Cape Epic они испытывали очень большое психологическое давление.

00_Carl-Decker-Team-Camp

У женщин первое место было не менее предсказуемым. Анника Лангвад и Ариан Клейнханс из RECM Specialized лидировали на протяжении всей гонки. Общую картину немного подпортил штраф на втором этапе, но на третьем они уже вернули себе лидерство и не отдавали его никому. А победа на последнем этапе только подтвердила звание самой сильной женской команды Absa Cape Epic 2015. Интересно, что победа пришлась на день рождения Лангвад. По словам менеджера команды, подготовка RECM Specialized к Epic длилась в течении года, что и помогло им защитить титул.

Вторыми на последнем этапе и во всей гонке стали Ascendis Health, которые рассчитывали на попадние в ТОП-5, а попали в призы.

Претендовали на пьедестал также Meerendal, но тяжелый подъем на последнем этапе подкосил команду, которая отдала третье место SasolRacing. Они же стали третьими и в общем зачете.